Калькуляция себестоимости
| - |- |
|20 |- |- |- |- |
|21 |- |- |- |- |
|22 |0,550 |3 | 8,12 | 0,07 |
|23 |0,550 |3 | 8,12 | 0,07 |
|24 |0,760 |3 | 8,12 | 0,10 |
|25 |0,640 |3 | 8,12 | 0,09 |
|26 |0,518 |3 | 8,12 | 0,07 |
|27 |1,210 |4 | 9,50 | 0,19 |
|28 |1,260 |4 | 9,50 | 0,20 |
|29 |- |- |- |- |
Итого: 2,34 руб.
Тарифный фонд заработной производственных рабочих определяется по формуле:
Фтар. = SPi * Bгод ,где
SРi - сумма расценок по операциям(SPi = 2,34 руб.),
Вгод - годовой выпуск, шт. (Вгод = 115000 шт.).
Фтар. = 2,34 * 115000 = 269100 руб.
Фонд основной заработной платы включает в себя тарифный фонд, доплаты и
премии (Д), величина которых обычно равна 20% - 30% от тарифного фонда.
Фонд основной заработной платы равен:
Фосн = Фтар + Д
Фосн = 269100 + 80730 = 349830 руб.
Фонд дополнительной заработной платы составляет для механических цехов 10%
от основного фонда
Фдоп = 0,1* Фосн
Фдоп = 0,1 * 349830 = 34983 руб.
Величина отчислений на социальное страхование принимается равной 36,5% от
суммы основной и дополнительной заработной платы:
Фнач с.с. = (Фосн + Фдоп) * 0,365
Фнач с.с. = (349830 + 34983) * 0,365 = 140456,75
руб.
Полная заработная плата рассчитывается по формуле:
Фполн = Фосн + Фдоп + Фнач с.с.
Фполн = 349830 + 34983 + 140456,75 = 525269,75 руб.
2. Рабочих, обслуживающих оборудование.
Тарифный фонд заработной платы рабочих, обслуживающих оборудование
определяется по формуле:
Фтар = Фд.р. * (ЧТС)с.р. *
Рвсп * Кз Фд.р. -
действительный годовой фонд времени рабочих (Фд.р. = 1800 час);
Кз - занятость рабочих, обслуживающих оборудование на данном участке (Кз=
0,4);
(ЧТС)с.р. - средняя часовая тарифная ставка,
(ЧТС)с.р. = 8,12 + 9,50 + 10,80 + 12,20 / 4 = 10,16
руб.
Рвсп - списочное количество рабочих, обслуживающих оборудование(Рвсп=6).
Фтар = 1800 * 10,16 * 6 * 0,4 = 47520
руб.
Фонд основной заработной платы: Фосн = Фтар + Д
Фосн = 47520 + 9319,2 = 56839,2 руб.
Доплаты и премии: Д = 0,2 * Фтар
Д = 0,2 *
46596 = 9319,2 руб.
Фонд дополнительной заработной платы составляет 10% от основного фонда:
Фдоп = 0,1 * Фосн
Фдоп = 0,1
* 56839,2 = 5683,9 руб.
Величина отчислений на социальное страхование равна 36,5 % от суммы
основной и дополнительной зарплаты:
Фнач с.с. = (Фосн + Фдоп) *
0,365
Фнач с.с. = (56839,2 + 5591,5) * 0,365 =
22820,9 руб.
Полная заработная плата рабочих обслуживающих оборудование равна:
Фполн = Фосн + Фдоп + Фнач
с.с.
Фполн = 56839,2 + 5683,9 + 22820,9
= 85344,0 руб.
3. Служащих и руководителей.
Фтар = Ок * n * Кз
Кз - занятость специалистов и руководителей на данном участке, %
Ок - должностной оклад по штатному расписанию, Ок н у = 7000 руб.
(начальник участка);
Ок м = 5000 руб. (мастер); Ок с м = 5500 руб. (ст. мастер) ; Ок т = 4500
руб. (технолог);
Ок с т = 6000 руб. (гл. технолог); n - количество рабочих месяцев, n =11.
- начальник участка: Фтар1 = 7000 * 11 * 0,3 = 23100 руб.
- мастер: Фтар2 = 5000 * 11 * 1 = 55000
руб.
- ст. мастер Фтар3 = 5500 * 11 * 0,4 = 24200
руб.
- технолог Фтар4 = 4500 * 11 * 0,4 = 19800
руб.
- гл. технолог Фтар5 = 6000 * 11 * 0,25 = 16500
руб.
Фосн = Фтар + Д
Фосн1 = 23100 + 6930 = 30030 руб.; Фосн2 = 55000 + 16500 = 71500 руб.;
Фосн3 = 24200 + 7260 = 31460 руб.; Фосн4 = 19800 + 5940 = 25740 руб.;
Фосн5 = 16500 + 8250 = 24750 руб.
Фдоп = 0,1* Фосн
Фдоп1 = 0,1 * 30030 = 3003 руб.; Фдоп2 = 0,1 * 71500 = 7150 руб.; Фдоп3 =
0,1 * 24200 =
= 2420 руб.; Фдоп4 = 0,1 * 19800 = 1980 руб.; Фдоп5 = 0,1 * 24750 = 2475
руб.
Фнач с.с. = (Фосн + Фдоп) * 0,365
Фнач с.с.1 = (30030 + 3003) * 0,365 = 12066,9 руб.; Фнач с.с.2 = 28707,3
руб.;
Фнач с.с.3 = 9716,3 руб.; Фнач с.с.4 = 7949,7 руб.; Фнач с.с.5 = 9937,1
руб.
Фполн = Фосн + Фдоп + Фнач с.с.
Фполн1 = 30030 + 3030 + 12066,9 = 45099,9 руб.; Фполн2 = 107357,3 руб.;
Фполн3 = 43596,3 руб.; Фполн4 = 35669,7 руб.; Фполн5 = 37162,1 руб.
2.4. Определение капитальных затрат и годовой суммы амортизационных
отчислений.
Стоимость производственного рабочего оборудования берется из ведомости
оборудования.
Стоимость энергетического (силового) оборудования и распределительных
устройств, включая затрать на его монтаж, упаковку и транспортные расходы,
берется в размере 500 руб. за 1 кВт установленной мощности.
Стоимость здания, занимаемого оборудованием, и служебно-бытовых объектов
составляет 300 руб. за 1 м2
Стоимость транспортных средств принимается в размере 3,3% от стоимости
оборудования.
Стоимость приспособлений и инструмента длительного пользования определяется
в размере 10 % от стоимости оборудования, производственного и
хозяйственного инвентаря — 1,5 % от стоимости оборудования.
Размер амортизации основных фондов принимается в процентах от
первоначальной стоимости:
а) рабочего оборудования, зданий и сооружений — согласно «Нормам
амортизационных отчислений по основным фондам» - 5%.
б) силового оборудования:
- прочего силового электротехнического оборудования и распределительных
устройств -6,4 %
в) инструментов и приспособлений длительного пользования:
- инструментов: режущих— 13%, измерительных — 11 %;
- приспособлений, штампов, моделей 15%, в среднем — 13%;
г) транспортных средств — 12 %;
д) производственного и хозяйственного инвентаря — 12 %.
Примечание:
Сумму амортизации оборудования следует увеличить на 10 % за счет
неучтенного оборудования.
Расчеты капитальных затрат и амортизационных отчислений сведены в таблицу 4
Общая стоимость основных фондов и размер
амортизации.
Таблица 4
|№ |Наименование |Стоимость |Процент |Норма амор- |Сумма |
|пп |основных фондов |ОФ, |к |тизационных |амортизации,|
| | |руб. |итогу |отчислений, | |
| | | | |% |руб. |
|1 |Здания и сооружения |189000,00 |11,29 |5 |9450,00 |
|2 |Оборудование |1189540,00|71,08 |14,5 |172483,30 |
| |(рабочее | | | | |
| |и силовое) | | | | |
|3 |Неучтённое |118954,00 |7,11 |10 |17248,33 |
| |оборудование | | | | |
|4 |Подъёмно-транспортно|39254,82 |2,35 |12 |4710,58 |
| |е | | | | |
| |оборудование | | | | |
|5 |Приспособления и |118954,00 |7,11 |13 |15464,02 |
| |инструмент | | | | |
|6 |Производственный и |17843,10 |1,07 |12 |2141,17 |
| |хозяйственный | | | | |
| |инвентарь | | | | |
| |Итого |1655720,66| | |221497,4 |
* учитываются только амортизационные отчисления в размере 10 % от суммы
амортизационных отчислений на оборудование.
2.5. Расходы по содержанию и эксплуатации
оборудования.
1. Расходы по эксплуатации оборудования включают:
- стоимость смазочных, обтирочных материалов, эмульсии для охлаждения и
прочих вспомогательных материалов, необходимых по уходу за оборудованием и
содержанием его в рабочем состоянии, которая определяется на основе
действующих на предприятии норм расхода вспомогательных материалов и цен на
эти материалы. Ориентировочно их можно принять равными 100 руб. на 1
единицу ремонтной сложности механической части;
- основную и дополнительную зарплату и отчисления на соц. страхование
рабочих, обслуживающих оборудование (наладчики, смазчики, шорники и др.),
определяемую выше.
2. Расходы на текущий ремонт производственного оборудования принимаются в
зависимости от количества единиц ремонтной сложности в размере
(ориентировочно):
- стоимость текущего ремонта единицы ремонтн
| | скачать работу |
Калькуляция себестоимости |