Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Особенности работы над предлогами и приставками в начальной школе

ию  навыка  правописания  предлогов/приставок
проводятся на протяжении всего курса  обучения  в  начальной  школе.  Особое
внимание этим темам уделяется при  изучении  местоимений.  здесь  невозможно
использование известного уже алгоритма, так  как,  в  отличие  от  сочетаний
«предлог + существительное», ввести  в  сочетание  «предлог  +  местоимение»
какое-либо прилагательное или  другое  слово  невозможно.  Дети  запоминают:
приставок  у  местоимений  не  бывает,  только  предлоги,  и   они   пишутся
раздельно. Большое внимание правописанию предлогов уделяется и при  изучении
темы  «Синонимия   имён   существительных».   Для   развития   кругозора   т
познавательного  интереса  в  данном  случае   можно   использовать   статьи
«Предлоги  и  падежи»  и  «В  Крым  и  на  Кавказ»  и   книги   В.А.Ивановой
«Занимательно о русском языке» (Л.:Просвещение, 1990)
                           Фрагмент урока по теме
                    «Правописание предлогов и приставок»
Цель: развитие умения различать предлоги и приставки, правильно писать их.

                                  Ход урока

    I. Выборочный диктант на правописание гласных и согласных в приставках.
    Сошлись как-то четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и  Осень.
Сошлись да и  заспорили:  кто  из  них  лучше  нарисует?  Спорили-спорили  и
порешили  в  судью  выбрать  Красное  Солнышко.  Первой  вызвалась  написать
картину Зимушка-Зима. Покрыла Зима землю свежим  пушистым  снегом.  Побелели
поля. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.
       - Напишите только слова с приставками. (Повторно читает текст)
       Последние три предложения записывают полностью.
       - Что вы знаете о правописании приставок?
       - Что вам известно о предлогах?
       Сообщение о цели урока: сравнение приставки  и  предлога.  Почему  их
нужно уметь различать?
       II. Сравнение предлогов и приставок.
       1. Образуйте слово с корнем  –кат-  и  приставкой  с-.  Слово  должно
отвечать на вопрос что делали? или что сделали?
       2. Составьте предложение с этим  глаголом  и  употребите  предлог  с.
Запишите предложение. (Например: Дети весело скатились с горы).
       Аналогичное задание: 1) корень –бег-, приставка по-, предлог  по;  2)
корень –лёт-, приставка в-, предлог в.
       Вывод по вопросам:
       1. Что такое предлог? Что такое приставка?
       2. Как пишется предлог со словом? Как пишется приставка?
       3. Перед какими словами предлог никогда не стоит?
       4. Можно ли вставить слово или вопрос между  предлогом  и  словом?  А
между приставкой и корнем?
       III. Для закрепления игра
       ты - волшебник
       Преврати слова с приставками в слова с предлогами.


       нарукавная повязка                                        повязка


             календарь                                             настенный
         календарь


                                подземный                            переход
         переход


           камни                                                   подводные
         камни


                                 предрассветный                          час
              час

       Составьте предложения со словами с предлогами.
       Закреплению изученного материала способствуют следующие упражнения.
  1. Найдите в стихотворении С.Есенина слова с приставками и запишите их  в
тетрадь.
           Нивы сжаты, рощи голы,
           От воды туман и сырость.
           Колесом за сини горы
           Солнце тихое скатилось.
           Дремлет взрытая дорога.
           Ей сегодня примечталось,
           Что совсем-совсем немного
           Ждать зимы седой осталось.
           Ах, и сам я  в чаще звонкой
           Увидал вчера в тумане:
           Рыжий месяц жеребенком
           Запрягался в наши сани.
       Приставки выделите. С 1-2 словами составьте предложения.
       Выпишите из текста слова с приставками.
       В далёкие времена была сильная война между зверями и птицами. Летучая
мышь не пристала ни к тем, ни к другим и всё выжидала, чья возьмет.  Сначала
птицы стали побивать зверей, и тогда летучая мышь пристала к птицам,  летала
с ними и называла себя  птицей,  но  потом,  когда  звери  стали  одолевать,
летучая мышь передалась  зверям.  Она  показала  им  свои  зубы  и  лапы,  и
уверяла, что она зверь и зверей любит.
       2.  Пользуясь  «колесом  приставок»  образовать  возможные  слова  от
корней, которые вставляются в центр  круга:  «плыл,  бросил,  качает,  клею,
свистеть, копать, грузить, смотреть».



       В центр колеса поочередно вставляются слова, а  учащиеся  при  помощи
приставок образуют новые слова.
       3. Изложение (2 кл.)

       Ручная белка

       Жила у Вовы ручная белка. Она свила себе гнездо на лыжах.  Лыжи  были
подвешены к стене. Хорошо устроилась белочка в своем гнезде.
       Изложение (2 кл.)

       Три котёнка

       Три серых котенка увидели мышку. Они бросились за ней. Мышка прыгнула
в банку с мукой. Котята – за ней. Мышка убежала.  А  из  банки  вылезли  три
белых котенка.
       Занимательный материал по данной теме.

       Вставь предлоги

       Слезть     . . .         крыши
       Полезный  . . .      здоровья
       Автобус    . . .       кондуктора
       Отрывок   . . .       рассказа
       Смеяться  . . .       клоуном

       Ах, эти приставки


                   под         придумай сам



       подпилить
                                         подстричь

         подкатить

       Проведенные в данной работе наблюдения приводят  нас  к  выводу,  что
программа Л.В.Занкова более эффективна при изучении приставок  и  предлогов,
что и подтверждает и контрольное исследование работ учащихся.
       Результаты исследования диктантов и изложений учащихся
|Система  |Количество          |Диктант             |Изложение           |
|обучения |                    |                    |                    |
|         |         |         |кол-во   |правил.  |кол-во   |правил.  |
|         |классов  |уч-ся    |слов     |выполн.% |написан. |написан. |
|         |         |         |         |         |слов     |%        |
|РО       |1(2-й    |25       |66       |98,0     |134,6    |85,5     |
|         |кл.)     |         |         |         |         |         |
|ТО       |1(3-й    |25       |66       |93,6     |126,6    |72.2     |
|         |кл.)     |         |         |         |         |         |


                                        РО - развивающее обучение
                                        по системе Л.В.Занкова
                                        ТО – традиционная система
                                        обучения
       Таблица наглядно показывает, что при  написании  диктанта  разница  в
уровне грамотности при традиционном  и  альтернативном  обучении  составляет
4,6%, а при написании собственного текста этот разрыв достигает  уже  13,3%,
поскольку составление текста всегда вызывает  большие  затруднения.  Причина
более низкого уровня грамотности учащихся традиционной системы  нам  видится
в том самом разрыве  понятий  при  изучении  тем  «Предлог»  и  «Приставка».
Поскольку ученики не знакомятся с  приставкой,  методикой  не  рекомендуется
проводить диктанты, связанные с правописанием предлогов. Практически  работа
ведется  с  печатным  текстом,  на  базе   которого   сложнее   сформировать
орфографический навык.
       Последователи   системы   развивающего    обучения    указывают    на
положительный эффект списывания с грамматическим заданием,  но  в  учебниках
Поляковой  таких  заданий  (списать,  найти  предлоги,  выделить  приставки)
практически нет, большая часть заданий основана  на  раскрытии  скобок,  что
снижает  умение  детей    самостоятельно   находить   ошибкоопасные   места.
Недостаток отсутствия текстов для  списывания  снижается  за  счет  развитой
системы диктантов.
       Анализ учебного материала, преподаваемого в начальных классах,  навёл
нас  на  мысль  о  существующих  противоречиях  между  начальным  и  средним
звеньями  обучения.  Так  М.Р.   Львов   и   другие   методисты   предлагают
использовать как метод различения приставки/предлога метод  вставки  другого
слова или попробовать задать вопрос от предлога к  слову(«на  дороге»  –  на
чем? – «на дороге»). Но в среднем звене ученики узнают, что  предлог  –  это
служебная часть речи, к которой и от которой вопрос задать нельзя.  И  метод
проверки в среднем звене говорит о том, что между предлогом и  словом  можно
вставить другое слово (чаще прилагательное) или  вопрос.  Тем  более  мы  не
имеем права говорить: «По синему морю» – По какому? «по синему». Предлог  не
имеет  никакого  отношения  к  прилагательному.  В  этом  отношении  система
Л.В.Занкова  более  логична  и  способ  постановки  вопроса  от  предлога  к
существительному не упоминается, но и здесь не обошлось  без  недоразумений.
Учебник А.В.Поляковой «Русский язык. 2 класс»  гласит,  что  предлог  –  это
самостоятельная часть речи. Естественно, в среднем звене  ученикам  придется
(если учитель слепо  будет  следовать  рекомендациям  учебника)  переучивать
определение: «Предлог – это служебная часть речи».
       Итак, для того, чтобы у детей, в  независимости  от  того,  на  какой
системе они обучаются, был сформирован  развитый  навык  грамотного  письма,
учитель должен не только творчески подходить к обучению,  сочетая  различные
методы преподавания, но и критически относиться к  материалу,  предлагаемому
учебником, чтобы в дальнейшем проблема преемственности  обучения  не  стояла
так остро, как на данном эт
Пред.111213
скачать работу

Особенности работы над предлогами и приставками в начальной школе

 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ