Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Гуманизация отношений младших школьников

ида   взаимодействия   в    режиме    общегруппового
взаимодействия  невозможно,  так  как  обычно  разные   виды   отношений   в
сотрудничестве взаимосвязаны и реализуются  вместе.  Однако  обучение  детей
взаимодействию  в   парах,   подгруппе,   группе   также   необходимо.   Оно
организуется при чтении и драматизации диалогов, ролевых игр.
      Основы  работы  в  подгруппе  могут  быть  заложены  в  ходе  проверки
домашнего  задания,  разного  для  подгрупп  (например,  3  человека   пишут
минисочинение  о  животных  разного  цвета.  При  чтении  их  в  классе  они
дополняют друг друга:  раннее  ознакомившись  с  работой  партнеров,  вместе
выходят к доске и по очереди читают так, чтобы получился рассказ.
      Другие 3 человека подготавливают стихи о животных. Следующие  приносят
своих игрушечных животных и рассказывают о них…)
      Итак, организация группового сотрудничества является одним  из  важных
средств гуманизации отношений среди младших школьников.


   Глава III. Практическая реализация гуманизации отношений между младшими
            школьниками на примере урока основ этикета в 1 классе


      Ниже рассмотрим, как  на  практике  в  ходе  учебного  процесса  можно
строить процесс гуманизации отношений между младшими  школьниками.  Приведем
конспект урока основ этикета в 1 классе "Академия вежливых наук". Этот  урок
проводился автором работы во время  прохождения  педагогической  практики  в
Леженской основной общеобразовательной школе Тимского района.
Цели урока:
познакомить с правилами поведения за столом, принятыми в  нашем  обществе  в
определенное время;
формировать навыки правильного поведения за столом;
расширять знания об окружающих нас вещах;
повышать  степень  самостоятельности  и  познавательной   активности   самих
учащихся;
отрабатывать общие правила сервировки стола;
побуждать учащихся  к  самостоятельному  преодолению  трудностей,  развивать
способности самоанализа и самоконтроля;
воспитывать внимательное и доброжелательное отношение  к  окружающим,  уметь
соотнести свое поведение с настроением окружающих.
Задачи:
создать ситуации, вызывающие у школьников потребности высказываний,  желание
и необходимость что-то высказать устно или письменно;
развивать  коммуникативные  навыки,  умение   работать   в   группе,   паре,
самостоятельно);
активизировать  познавательную  и  мыслительную  деятельность   учащихся   в
объяснении
знании слов;
развивать наблюдательность, умение видеть и воспринимать окружающий мир;
сравнить правила поведения за столом более 300 лет тому назад и в  настоящий
период
времени;
активизировать творческие способности в практической деятельности.
Формы работы: беседа, предметно-словарная работа, работа с  книгой,  тестом,
практическая работа в группах, коллективное обсуждение.
Структура урока:
1. Организационный момент, целеполагание, объявление задач урока.
2. Предметно-словарная работа.
    17. Постановка проблем. Включение учащихся в поисковую деятельность  по
        решению поставленных проблем.
    18.  Работа  с  книгой.  Чтение,  изучение  первоисточников.  Работа  с
        архаизмами.
5. Составление чистоговорок (работа в парах, самостоятельно).
6. Просмотр видеозаписи экскурсии в ресторан.
7. Практическое задание "Сервировка стола" (работа в группах)
    19. Самоанализ и самоконтроль выполненного задания.
    20. Просмотр видеофильма "Этикет'.
Оборудование:  посуда,  столовое  белье   (скатерти,   салфетки),   приборы;
видеомагнитофон,  принесенный  в  школу  одним  из   учащихся,   видеозапись
экскурсии класса в кафе, видеофильм "Этикет", "Книга  для  девочек",  "Книга
для мальчиков", "Я познаю мир. История вещей", иллюстрации.


                                 ХОД УРОКА:
      1. Организационный момент
      Учитель. Сколько дети у нас гостей! Сколько вокруг хороших  друзей!  И
не зря нам сейчас Хочется многое узнать. Мы волнуемся  сейчас.  Но  ...  все
получится у нас!
      Девиз работы наш таков: "Когда я вижу - я запоминаю, Когда я делаю - я
изучаю, Когда я знаю - я горжусь". (М. Монтессори).
      Запоминайте, изучайте и гордитесь собой, мои  маленькие  академики.  А
теперь -- внимание! Открывается очередное заседание Академии вежливых наук.
      2. Целеполагание
      Учитель. Откройте "Букварь" на странице 28.  Рассмотрите,  пожалуйста,
страницу. Что мы должны знать? О чем мы будем говорить'?
      Дети. О том, как вести себя за столом:
      - как пользоваться посудой,
      - как правильно есть,
      - вежливые слова за столом,
      - поговорим о вилке.
      3. Объявление темы, постановка задач урока.
      4. Предметно-словарная работа.
      Учитель: Что вы можете сказать о предмете и слове "вилка"?
      Дети:
      Вилка - столовый прибор,
      Похожа на вилы, слово "вилка" больше слова  "вилы",  а  предмет  вилка
меньше сил,
      Произошло от слова "вилы",
      Это однокоренные слова, корень – “вил”,
      Раньше ее называли вила,
      Слово многозначное, т.к. имеет несколько значений (штепсельная вилка),
      В этом слове два слога,
      В слове семь букв, семь звуков,
      Предмет имеет разное количество зубьев,
      Делают вилки из разных материалов.
      Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на лист "Что чем  едят"  и  добавьте,
какие бывают вилки. (Демонстрация вилок в ходе ответов.)
      Дети: Вилка для мясных  блюд,  вилка  для  десерта,  вилка  для  рыбы,
вилочка для фруктов, вилочка для лимона,  вилка  для  сладостей,  вилка  для
раскладки салата специальные вилки, электровилки и др.
      Учитель: Почему возникла необходимость создания вилки? Как  давно  она
возникла?
      Давайте с вами вернемся на несколько сот лет назад. О том  времени  мы
знаем по книгам.
      Первобытные люди,  неардентальцы,  викинги  все  ели  руками  и  очень
небрежно.   Общество   развивалось.   А   единственным   столовым   прибором
индивидуального пользования оставалась собственная пятерня.  (Посмотрите  на
свою руку.)
      И вот настала пора очень модных пышных кружевных воротников "жернова".
Они были очень дорогими и, наверное, мешали класть пищу в рот руками. вот  и
пришлось “руку удлинить”. Придумали  двузубое  изделие  с  короткой  ручкой.
Этим изделием, похожим на небольшие вилы, итальянцы стали есть мясо.
      Одна византийская принцесса,  (все  смотрят  иллюстрацию),  побывав  в
гостях, была потрясена вилкой до глубины  души.  Она  ее  поразила.  "  Хочу
точно такую", -- подумала  принцесса.  Но  не  все  мечты  сбываются  сразу.
Прошло несколько десятилетий, и лишь в 1072 году в столице Византии,  городе
Константинополе, была изготовлена  первая  вилка.  Она  была  из  серебра  и
золота, имела два зубца и коротенькую ручку.
      Пышные воротники вышли из моды, а вилка осталась. И по сей  день  этот
удобный столовый прибор верой и правдой служит людям. Понадобилось  примерно
700 лет, чтобы вилка вошла в народный обиход. Вилка  по-прежнему  служила  в
основном кухонным предметом, ею куски мяса доставали из общего котла. А  вот
столовая вилка была предметом роскоши.
      Да, кажется вилку признали все. Но время от времени бывает  и  на  эту
восьмисотлетнюю старуху проруха...
      В США началась борьба против того,  чтобы  американцы  ели  с  помощью
вилки. "Будем  есть  только  с  ножа!"  Начались  споры  и  разногласия.  Не
признали вилку и на Востоке. Например, в  Китае  рис  едят  палочками.  А  в
Средней Азии излюбленное блюдо плов ловко и умело едят руками.
      Вот какая судьба и жизнь нашей дорогой и так всем  необходимой  вилки!
Об этом вы можете прочитать в книге "Я познаю мир. История вещей".
      Попробуйте дома выполнить тест на умение пользоваться вилкой. Если вам
удается съесть зеленый горошек, не накалывания  его  на  зубцы  вилки,  этот
столовый прибор вы освоили!
      5. Правила поведения за столом во время еды.
      Учитель: Вот и подошли мы к правилам поведения за столом, за едой.  Ну
не все ли равно, как человек ест?
      Дети: Нет, не все равно! Существуют строгие правила поведения за едой.
      Учитель: Как давно существуют эти правила? Где же нам познакомиться  с
правилами тех давних лет?
      Первая книга,  по  которой  русские  юноши  и  девушки  могли  учиться
правильно вести себя за столом, появилась еще в XVIII веке  (больше  двухсот
лет назад). Называлась  она  "Юности  честное  зерцало"  и  составлена  была
Российской Академией наук. Напечатана  она  непривычными  для  нас  буквами,
некоторые слова не сразу можно  разобрать.  А  сейчас  я  прочитаю  правила,
написанные на Руси 300 лет тому назад. Вы подумайте, всё ли рекомендуемое  в
книге приемлемо сейчас? (Чтение вслух учителем статьи "Русь. 300 лет  назад"
по букварю).
      Что допускалось в прошедшем столетии, кажется смешным в наше  время  -
не так ли? Что изменилось в правилах? Что вас удивило в этих правилах?
      Дети: Целое столетие назад люди говорили то же самое.
      Учитель: Что свидетельствует о том, что правила написаны очень давно?
      Дети: встречаются старые слова; некоторые слова говорит  моя  бабушка;
мы сейчас так не говорим.
      Работа с архаизмами
      Первой - сначала, сперва, первым делом
      На потом - вперед
      Перст - палец
      Первой - первым
      Похоть - причуда, произвол
      Лакомо - сладкое
      Уста - губы
      Ручник – полотенце.
      Учитель: В каких  книгах  мы  знакомились  с  правилами  поведения  за
столом? Перечитывая эти правила, попробуйте, мои академики,  дать  несколько
советов чистотоворок. (работа в парах, самостоятельно).
      Дети, разбившись на группы, работают с книгами: "Книга  для  девочек",
"Книга для мальчиков".
|Ест - есть - ест -
12345След.
скачать работу

Гуманизация отношений младших школьников

 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ