Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению

нить вторые слова из пары  слов:  кошка  –  молоко,
булка – масло, мальчик – машина, зима – гора, стол – пирог,  зубы  –  щетка,
река – мост.
   Затем психолог говорит  первое  слово  из  пары,  а  дети  второе  слово.
Психолог объясняет, как можно легче запомнить, если  установить  взаимосвязь
между словами.
    4. Физкультминутка «Шалтай-болтай»
Цель: развитие памяти, навыка работы по образцу.
Ход: Дети поворачивают туловище вправо, влево, руки свободно  болтаются  как
у тряпочной куклы на слова «свалился во сне»  резко  наклоняют  корпус  тела
вниз.
Психолог показывает пример, дети повторяют.
«Шалтай-болтай
сидел на стене
Шалтай-болтай
Свалился во сне»
    5. «Собери картинку»
   Цель: развитие мышления.
   Ход: Каждому  ребенку  выдаются  детали  от  разрезанной  картинки.  Дети
собирают, психолог при необходимости помогает.
   Второе задание усложняется. Можно внести элемент  соревнования.  Возможно
совместное собирание картинки.
    6. «Путаница»
   Цель: развитие навыка совместной деятельности.
   Ход: Выбирается водящий. Он выходит из комнаты. Остальные дети берутся за
руки в кругу, не разжимая рук начинают запутываться – кто как  умеет.  Когда
образовалась путаница, водящий «распутывает», не разжимая детей.
    7. «Настроение в цвете».
    8. Итог занятия.
    9. Ритуал прощания.



Занятие 4.

Цель: Развитие навыков общения, воображения, внимания.
Ход занятия:
    1. «Ритуал приветствия».
    2. «Настроение в цвете».
    3. «Ищи безостановочно».
Цель: развитие внимания.
Ход: В течение 10-15 сек. Увидеть вокруг себя  как  можно  больше  предметов
одного и того же цвета (размера, формы).
    4. «Волшебное яйцо».
   Цель: развитие воображения.
   Ход: каждому ребенку дается шаблон в  виде  яйца,  который  обводится  на
листе  бумаги.  Затем  детям  предлагается  дорисовать  овал,   так,   чтобы
получился  новый  предмет.  В  конце  занятия  можно  организовать  выставку
рисунков.
   Если предложить ребенку дорисовать несколько овалов, так чтобы получились
разные предметы, то это будет способствовать развитию  гибкости  и  беглости
мышления.
    5. «Маленькие обезьянки»
   Цель: развитие внимания, навыков общения.
   Ход: каждый из стоящих в ряду детей (3-6 чел.) принимает  какую-то  позу.
Один из играющих, поглядев на них  40-50  сек.,  копирует  позу  каждого,  а
остальные стоят спокойно.
    6. Физминутка «Шалтай-болтай»
    7. «Бывает - не бывает»
   Цель: развитие воображения, внимания.
      Ход: Психолог говорит предложения. Если это бывает –  дети  хлопают  в
ладоши, не бывает – топают ногами.
      «Волк бродит по лесу. Волк сидит на дереве. В кастрюле чашка  варится.
Кошка по крыше гуляет. Собака по небу плывет. Девочка ласкает собаку.  Домик
девочку рисует».
    8. «Бип».
   Цель: раскрытие групповых отношений, навыков общения.
   Ход: Дети сидят на стульях. Входящий с закрытыми глазами ходит по  кругу,
садится на колени к детям и угадывает на ком сидит. Если  угадал  правильно,
то кого назвали, говорит «Бип».
    9. «Настроение в цвете».
   10. Итог занятия.
   11. «Ритуал приветствия».



                                 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      В последнее время в литературе  уделялось  много  внимания  вопросу  о
выделении детей,  не  готовых  к  школьному  обучению  и  имеющих  трудности
школьной адаптации  в  1  классе.  И  проблема  эта  по-прежнему  актуальна.
Ребенок,  поступая  в  школу,  должен  быть  зрелым  в   физиологическом   и
социальном отношении, успешность обучения ребенка в школе также  зависит  от
его  психологической  зрелости.  Психологическая  готовность  к  обучению  –
понятие многоаспектное. Она предусматривает не отдельные знания и умения,  а
определенный набор, в котором должны присутствовать все  основные  элементы.
Какие же составляющие водят в этот набор  «школьной  готовности»?  Основными
компонентами  школьной  зрелости  являются:  интеллектуальная,   личностная,
волевая, нравственная готовности.
      Все перечисленные составляющие школьной готовности  важны  в  развитии
ребенка. В случае, если есть  недостаточная  развитость  какого-либо  одного
компонента  возникает  потребность   в   психологической   помощи   ребенку.
Разработанная с этой целью программа может быть  использована  и  в  детском
саду.
      Проанализировав данную литературу, мы предполагаем, что  упражнения  в
нашей программе будут содействовать успешному обучению учащихся.



БИБЛИОГРАФИЯ

    1. Авраменко Н.К. Подготовка ребенка к школе. М., 1972 – 48 с.
    2. Агафонова  И.Н.  Психологическая  готовность  к  школе  в  контексте
       проблемы адаптации «Начальная школа» 1999 № 1 61-63 с.
    3. Амонашвили Ш.А. Здравствуйте дети, М. 1983 – 180с.
    4. Бугрименко Е.А., Цукерман  Г.А.  «Школьные  трудности  благополучных
       детей М. 1994 – 189 с.
    5. Буря Р.С. «Готовим детей к школе М., 1987 – 93с.
    6. Венгер Л.А., «Домашняя школа» М. 1994 – 189 с.
    7. Венгер Л.А. Венгер Л.А. «Готов ли ваш ребенок к школе?»  М.  1994  –
       189 с.
    8. Венгер Л.А. «Психологические вопросы подготовки детей к  обучению  в
       школе, «Дошкольное воспитание» 1970 – 289 с.
    9. Готовность к школе / Под редакцией Дубровиной М. 1995 – 289 с.
   10.   Гуткина   Н.Н.   Диагностическая    программа    по    определению
       психологической  готовности  детей  6-7  лет  к  школьному  обучению
       «Психологическое образование» 1997 – 235 с.
   11. Диагностическая и  коррекционная  работа  школьного  психолога  /Под
       редакцией Дубровиной М. 1987 – 235 с.
   12. Дьяченко О.М. Веракса Н.Е. Чего на свете не бывает М. 1994 – 189 с.
   13. Ефимова С.П. Как готовить ребенка к школе. Советы врача  М.  1992  –
       16с.
   14.  Запорожец  А.В.  Подготовка  детей  к  школе.   Основы   дошкольной
       педагогики /Под редакцией А.В. Запорожца, Г.А. Марковой М. 980 –  с.
       250-257
   15. Козлов Н. А. «Лучшие психологические игры и упражнения»,
Екатеринбург, 1998 - 136 с.
   16. Кравцов Е. Е. «Психологические проблемы, готовности детей к обучению
в школе», М., 1991 - 145 с.
   17. Кулагина И. Ю. «Возрастная психология», М., 1991 - 335 с.
   18. Люблинская А. А. «Учителю о психологии младшего школьника», М., 1977
- 278 с.
   19. Марлова Г. А. «Подготовка детей к школе в семье», М., 1976 - 190 с.
   20. Мухина В. С. «Психология детства и отрочества», М., 1998 – 488 с.
   21. Мухина В. С. «Детская психология», М. 1985 – 315 с.
   22. Никитин Б. П. «Развивающие игры», М. 1994 – 189 с.
   23. Овчарова Р. В. «Практическая психология в начальной школе», М. 1999 –
261 с.
   24. «Особенности психологического развития детей 6 – 7 летнего возраста»
под ред. Д. П. Элькошина, А. Л. Вангера, М. 1988 – 189 с.
   25. Петровский А. В., Шпалинский В. В. «Социальная психология
коллектива», М. 1978 – 291 с.
   26. Петроченко Г. Г. «Развитие детей 6 – 7 летнего возраста и подготовка
их к школе», М. 1978 – 291 с.
   27. «Практикум по возрастной и педагогической психологии», под редакцией
И. В. Дубровиной, М. 1998 – 225 с.
   28. «Психологические тесты», под ред. А. А. Карелина, М. 1999 – кн. 1,
205 с.
   29. Рогов Н. И. «Настольная книга практического психолога», М. 1999 – кн.
1, 214 с.
   30. «Руководство практического психолога», под ред. И. В. Дубровиной, М.
1999 (с 31 – 65).
   31. Самоухина Н. В. «Игры в школе и дома: психотехнические упражнения и
коррекционные программы», М. 1993 – 215 с.
   32. Санько А. К., Кафеева Ю. Ж. «Введение в школьную жизнь», «Школьный
психолог», 1999, № 23 – с 51 – 63.
   33. «Учимся общаться с ребенком», под ред. Петровского В. А., Виноградова
А. М., М. 1999 – 178 с.
   34. «Хрестоматия. Возрастная и педагогическая психология», Дубровина И.
В., Зацепин В. В., М., 1999 – 253 с.
   35. Цукерман Г. А., Поливанова Н. К. «Введение в школьную жизнь», Томск,
1992 – 94 с.
   36. Эльконин Д. Б. «Психологические игры», М., 1978 – 301 с.

Пред.678
скачать работу

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению

 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ