Психолого-педагогическая практика
|выполнить задание | |работоспособность |
|16:30-17:10 |включает музыку, |танцуют, поют под |формируются и |
|Клубный час |создает |музыку |развиваются основы|
| |непринужденную | |культурного отдыха|
| |атмосферу, | | |
| |способствующую | | |
| |релаксации, | | |
| |раскрепощению и, | | |
| |как следствие, | | |
| |сплочению | | |
| |коллектива | | |
|17:10-18:00 |проводит заранее |благодаря гибкому |спокойная |
|Игры по интересам.|подготовленные |графику работы |атмосфера. Когда |
| |игры, делает |ГПД, родители |кто-нибудь уходит,|
|Уход детей домой |нескучным ожидание|забирают детей в |все дружно с ним |
| |родителей |любое удобное для |прощаются, |
| | |них время |энергично махая |
| | | |рукой |
Анализ уроков
|Тема урока: Речевые и неречевые |Цели: научить детей определять, сколько |
|звуки; слова в предложении |гласных звуков в слове. Работа с гласными |
|Этапы |Деятельность учителя |Деятельность |Анализ |
|урока | |учащихся | |
|1 класс |Татьяна Анатольевна |Ученики отзывчивы, |Обр. задача: познакомить|
| |Онушкина |активны |с неречевыми и речевыми |
| | | |звуками |
|приветств|«Здравствуйте, | | |
|ие |ребята!» «Ножки ровно»| | |
| |«Все ли лежит на | | |
| |партах?» «Кулачок | | |
| |между вами и партой» | | |
|Начало |«Что такое не/речевые |«Сегодня хорошая | |
|изучения |звуки (когда говорим, |погода» – ответ | |
|материала|то речь звучит, когда |Называют гласные | |
| |поём)» |звуки (6 гл. звуков:| |
| |«На улице осень |А, О, У, И, Ы, Э. | |
| |(Сколько слов в | | |
| |предложении?» | | |
| |«Кто это? – Звуковички| | |
| |– хранители звуков.» | | |
| |Открыли стр.27 азбуки.|Дети открывают | |
|Разбор |Учитель говорит тихо |дети прислушиваются | |
|материала| | | |
|Отвлекающ|«Покажите, где у вас |Мальчик все время |Учитель тем самым |
|ие |голова, лицо, нос, |тянет руку, но не |развивает представление |
|моменты |переносица, виски, |только для того, |или расширяет |
| |ушки, мочка ушей – а |чтобы ответить. |представление ребенка о |
| |теперь легли на парту |Учитель просит |том, как устроено лицо. |
| |и потянулись... |подождать. Ребенок | |
| | |не выдерживает и | |
| | |произносит на весь | |
| | |класс, что у его | |
| | |друга удалили почку.| |
|Возвращаю|Произносит «ко-шеч-ка»|дети выполняют всё с|Наличие наглядных |
|тся в |медленно, для того |интересом |пособий очень много дает|
|основную |чтобы дети определили,| |уроку в плане обучения, |
|часть |сколько гласных | |а особенно изучения |
|урока, |звуков. Кош (хлопают в| |нового материала |
|продолжаю|ладоши) – ка, для того| | |
|т |чтобы определить, | | |
|работать |сколько гласных звуков| | |
| |в слове. | | |
| |кот | | |
| |кит | | |
| |Используются наглядные| | |
| |пособия: | | |
| |мак (нарисован цветок)| | |
| | | | |
| |«Сколько в слове | | |
| |гласных, столько и | | |
| |слогов» | | |
| |Учитель просит держать|Держат спинки | |
| |спинки ровными; ходит |ровными | |
| |по классу; проверяет | | |
| |задания | | |
|Физкультм|Проводит |выполняют | |
|инутка |физкультминутки. |физкультминутки, в | |
| |Делает замечания тому,|основном, все | |
| |кто их не выполняет. |ученики делают это с| |
| | |интересом | |
| |(1) | |Дети работают сами, сами|
| |Подходят к этому | |делают выводы, тем самым|
| |«знаку?», слово «дом»,| |знания добывают сами, |
| |а «домик», «труба»? | |работая тем временем над|
| | | |новым материалом вместе |
| | | |с учителем |
| |Вызывает учеников по |Дети сами вызываются| |
| |одному к доске |к доске. | |
| |Учитель говорит, что | |Хорошее замечание в |
| |каждый имеет право на | |плане того, что дети не |
| |ошибку, главное – | |будут бояться делать |
| |понять, в чем она. | |ошибки, т.к. на ошибках |
| | | |учатся. |
| |призывает учеников, | |воспитательная задача, |
| |чтобы они работали | |воспитывает в детях |
| |вместе, чтобы помогали| |взаимопомощь, т.е. |
| |друг другу | |помощь друг другу при |
| | | |изучении нового |
| | | |материала |
| |«барабан» | | |
| |разделяют слово на | | |
| |слоги с помощью | | |
| |хлопков в ладоши | | |
| | | | |
| |Учитель ходит и | | |
| |смотрит осанку детей, | | |
| |после чего все | | |
| |выпрямляются. | | |
|Физкультм|«Ежик топал по дорожке| | |
|инутки | | | |
| |И грибочки нес в | | |
| |лукошке, | | |
| |Чтоб грибочки | | |
| |сосчитать, | | |
| |Надо пальцы загибать» | | |
| | | | |
| |«Пальцы делают | | |
| |зарядку...» | | |
|Используе|По картинкам учитель |Все по частям | |
|т |просит ребят вспомнить|рассказывают сказку | |
|нагл
| | скачать работу |
Психолого-педагогическая практика |