Психолого-педагогическое обоснование урока
Другие рефераты
Проект: Урок природоведения во 2 классе.
Тема: Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в природе.
Данный урок является вводным в курс изучения "природоведения". На изучение
темы "Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в
природе" отводиться один урок.
На этом уроке учащиеся вспоминают некоторые материалы пройденного
курса "ознакомление с окружающим миром". В частности такие представления
как "природа", "растения", "животные" и некоторые другие. На этом уроке
необходимо заострить внимание учащихся на предмете изучения курса, на
особенностях структуры уроков (знакомство с фенологическими минутками), а
также дополнить знания учащихся о природе, сформировать представление о
предметах живой и неживой природы, установить взаимосвязь предметов живой и
неживой природы, выявить значение природы в жизни человека и влияние
человека на природу. Всё это носит ознакомительный и основообразующий
характер, что подразумевает более обстоятельное раскрытие данных понятий на
последующих уроках природоведения.
Цель: Формирование общего природоведческого понятия "природа", "живая и
неживая природа". Знакомство с многообразием природы, взаимосвязями в
природе.
Тип урока: предметный урок.
Достижение данной цели подразумевает выполнение следующих задач:
1. Дополнить знания учащихся об окружающем мире. Склассифицировать предметы
живой и неживой природы. Установить взаимосвязь между живой и неживой
природой. Ознакомить с группами предметов не относящихся к природе,
выявить место человека в природе и значение природы для человека.
2. Развивать связную речь учащихся.
3. Знакомство с новым методомическим приемом – моделированием. Составление
модели взаимосвязь "природа-человек".
4. Экологическое воспитание учащихся.
Достижение цели осуществляется в 5 этапов:
1. Актуализация опорных понятий.
2. Целеполагание.
3. Введение новых понятий и способов действий.
4. Отработка способов действий
5. Формулирование основных выводов
|этапы |деятельность учителя |методическое обоснование |психолого- педагогическое |
|урока | | |обоснование |
| | | | |
|1. |На доске таблица "Жизненные формы |Это будет необходимо далее. |Основная дидактическая задача |
|Актуализа|растений". | |этапа – познакомить с новым |
|ция |Учитель показывает ребятам учебник |С помощью этого учитель |предметом и учебником, опираясь |
|знаний. |природоведения и ученики его |обращает внимание детей на |при этом на ранее изученный |
| |рассматривают. Учитель обращает |новый учебник и новый предмет, |материал. |
| |внимание на правила работы с |который будет изучаться с |На этом этапе используются методы|
| |учебником. |помощью этого учебника. |рассказа, беседы, самостоятельная|
| | | |работа с учебником. Это |
| | | |объясняется необходимостью |
| | |Происходит знакомство с |познакомить с новым предметом |
| |Теперь учитель обращает внимание |фенологической минуткой, |опираясь на предмет ранее |
| |ребят на погоду на улице и говорит |которая будет проходить на |изученный и на –знания учеников |
| |что теперь наблюдения за погодой |каждом уроке. |полученные ими самостоятельно. |
| |будут проводиться на каждом уроке | |Форма организации деятельности – |
| |природоведения. | |фронтальная. Так как здесь |
| | |Это необходимо для дальнейшего |необходима работа со всем |
| |Также учителем выделяется основной |изучения предмета и его смысла.|классом. |
| |предмет изучения природоведения – | |Содержание, методы и цели |
| |природа и её объекты. | |определяются задачами и целью. |
| | | |Самостоятельная работа и беседа |
| | | |дают ученикам быть включенными в |
|2. | | |работу. Новый предмет всегда |
|Целеполаг| | |интересен. |
|ание | | | |
| | | | |
| |Учитель объясняет, что сейчас узнали |Необходимо сообщить детям цель |Основная задача этапа – сообщить |
| |о том что изучает предмет |урока. |детям о том, что нового они |
| |природоведения и сегодня мы узнаем о | |узнают на данном уроке. |
| |том на какие две большие группы | |Основной метод – метод |
| |делится природа, какая взаимосвязь | |объяснения. |
|3. |между этими группами, каково место | |Форма организации – фронтальная. |
|Введение |человека в природе и как человек и | |Содержание, методы и средства |
|понятий и|природа влияют друг на друга. | |соответствуют цели. |
|способов | | | |
|действий.| |Необходимо чтобы сами дети | |
| |Учитель просит детей назвать объекты |выделили объекты природы, чтобы|Изучается новый материал |
| |природы, выписывая на доску 5 –10 |внести элемент случайности и |посредством беседы и при помощи |
| |объектов живой и столько же неживой |тем самым дать понять им что |новых методических приемов, |
| |природы. Также необходимо выписать |результат не зависит от выбора.|развивающих логическое мышление |
| |несколько объектов не относящихся к | |младших школьников. Посредством |
| |природе, т.е. сделанных человеком. | |методического приема – |
| | | |классификации, выявляются |
| |Затем он ставит проблемную ситуацию: |Здесь происходит выделение |закономерности деления предметов |
| |называет один объект живой и один |объектов живой и неживой |на две группы: объекты живой и |
| |объект неживой природы из выписанных,|природы, а также учитель дает |неживой природы, выделяется |
| |просит определить, какое основное |эти понятия детям. В процессе |группа предметов, изготовленных |
| |отличие между ними(это можно |составления групп понятия |человеком. При помощи модели |
| |повторить). После нахождения отличия |первично закрепляются. |выявляется алгоритм действия: |
| |"живой-неживой" учитель просит по |Кроме этого ребятам необходимо |взаимосвязь предметов живой и |
| |очереди расположить все записанные |выделить из каких двух групп |неживой природы, значение природы|
| |объекты в две группы. Учитель |объектов состоит живая природа |для человека и влияние человека |
| |называет эти группы "Живая природа" и|(из растений и животных). |на природу, выявляются |
| |"Неживая природа". Далее объекты | |положительные и отрицательные |
| |живой природы учитель предлагает | |моменты влияния человека на |
| |разделить на группы(используя таблицу| |природу. |
| |на доске) и собственные знания. | |Отработка способа действия |
| |Ребята выделяют группу растений и | |ведется при помощи выполнения |
| |группу животных, отдельно выделяется | |самостоятельной практической |
| |человек. |Учитель также выделяет предметы|работы. |
| | |которые сделал человек, они |При работе используются следующие|
| |Следующим эпизодом учитель выделяет |являются продуктами его |методы: |
| |среди всех объектов сделанные |деятельности. |Беседа – способствует выявлению |
| |человеком и просит учеников выделить | |сф
| | скачать работу |
Другие рефераты
|